La Primera División de Caballeros del Club Ciudad de Campana debutará el próximo sábado 30 de abril como local a las 21:00 hs. frente a Velez Sarfield por el Torneo de División de Honor de la Federación Metropolitana de Voley.

 

 

Este torneo tendrá varios equipos competitivos, ya que el entrenador de la Selección Argentina; Julio Velazco; les recomendó a los jugadores que integran el seleccionado b que se mantengan activos y que jueguen este torneo.

 

Nuevamente el objetivo principal del equipo dirigido por el entrenador Miguel Mudir será mantener la categoría e ir creciendo partido a partido, recordemos que el año pasado este equipo llegó hasta los 4tos. de final, donde perdió 2-0 frente a la Universidad Nacional de La Matanza (UNLAM)

El plantel del conjunto tricolor para esta edición del Torneo de División de Honor esta compuesto por los siguientes jugadores; los armadores serán Estaban Simaro y Juan Pablo Romero; los liberos Michele Verasio y Facundo Grattulini, los centrales Gabriel Arroyo, Esteban Flores y Esteban Martínez; los opuestos Lucas Gregoret y Nicolás Gómez; y los puntas; Mauricio Viller, Esteban Cabrera y Bruno Vinti.

El plantel se completará con los juveniles de la institución que disputaron la Copa “Chulo” Olmo y que están compitiendo en el torneo del Nivel B de la Tira Juvenil de Caballeros en la Federación.

Mientras que el cuerpo técnico comandado por el entrenador Miguel Mudir, se completa con los asistentes Rubén Rosales y Sebastián Cabral, el preparador físico Alejandro Urtiaga y el manager Matías Zukowski.

El fixture completo del equipo tricolor es el siguiente:

Fecha Día Rival Condición Horario

1° Sábado 30/4 Veléz Sarfield Local 21:00 hs.

2° Jueves 5/5 Mun. Lomas Visitante 21:30 hs.

3° Sábado 7/5 Boca Juniors Local 21:00 hs.

4° Miércoles 11/5 Uni. Nacional de La Matanza Visitante 21:00 hs.

5° Sábado 14/5 San Lorenzo Local 21:00 hs.

6° Lunes 16/5 UAI Visitante 21:30 hs.

7° Sábado 28/5 Club de Amigos Local 21:00 hs.

8° Miércoles 1/6 Ciudad de Bs.As. Visitante 21:00 hs.

9° Sábado 4/6 Estudiantes de La Plata Local 21:00 hs.

10° Sábado 11/6 Deportivo Morón Local 21:00 hs.

11° Martes 14/6 Universidad de Bs.As. Local 21:00 hs.

12° Sábado 18/6 Club Italiano Visitante 21:30 hs.

13° Sábado 25/6 Tortuguitas Visitante 20:00 hs.

14° Martes 28/6