Las Divisiones Formativas del Club Ciudad de Campana recibieron el pasado sábado 11 de junio a Náutico San Pedro por una nueva fecha del Torneo de la Asociación de Básquet de Zárate-Campana y los tricolores ganaron tres de los cuatro partidos disputados en la jornada. Además los Sub 19 ganaron el primer partido de los 8vos. de final de la Liga Provincial 78-58 a Huracán de Tres Arroyos.

 

 

El pasado sábado 11 de junio, las divisiones formativas del Club Ciudad de Campana recibieron en el gimnasio de la calle chiclana 209 a Náutico San Pedro y ganaron tres de los cuatro partidos disputados en la jornada.

 

En el primer turno los Sub 13 perdieron con los visitantes 42-68, Dante Díaz fue el goleador de los tricolores con 16 puntos, luego los Sub 15 ganaron 46-35 con Alejo Herrera como goleador con 18 puntos.

 

Más tarde los Sub 17 también vencieron a los visitantes al ganar ampliamente el partido 97-37 con Joaquín Aguilar como goleador con 20 puntos, y finalmente los Sub 19 superaron a Náutico San Pedro 71-49 con Jeronimo Pagano como goleador con 20 puntos.

 

Por otro lado, el pasado domingo 12 de junio, los Sub 19 superaron 78-58 a Huracán de Tres Arroyos por el primer partido de los 8vos. de final de los playoff de la Liga Provincial; Eliseo Iglesias fue el goleador de los tricolores con 20 puntos.

 

Ahora los dirigidos por Esteban Sánchez tendrán que viaja el próximo domingo a Tres Arroyos para buscar definir su pase a 4tos. en el 2do. partido de la serie, si gana Huracán el terce partido también se disputara en el gimnasio del “globo”.

 

Síntesis de los partidos:

 

Categoría Sub 13: Club Ciudad de Campana 42 vs. Náutico San Pedro 68

 

Ciudad de Campana: Francisco Gervasoni (4), Lautaro Sancho (4), Jerónimo Palacios (0), Joaquín Acosta (8), Facundo Miranda (0), Dante Díaz (16), Juan Martín Casso (4), Mirko Racovsky (4), Nicolás Bentiboglio (0), Julián Micheletti (0), Dante Bergara (2) e Ignacio Basso (0).

DT: Martín Trovellesi.

 

Categoría Sub 15: Club Ciudad de Campana 46 vs. Náutico San Pedro 35

 

Ciudad de Campana: Thiago Guevara (0), Mirko Racovsky (2), Mateo Díaz Martínez (0), Alejo Herrera (18), Lisandro Galeano (2), Jonatan Maciel (2), Agustín Ailloud (2), Lucio Cadelli (10), Mateo Pacheco (6), Tomás Piemonte (4), Valentín Bustamante (0) y Máximo Fritzler (0).

DT: Germán Género.

 

Categoría Sub 17: Club Ciudad de Campana 97 vs. Náutico San Pedro 37

 

Ciudad de Campana: Valentín Barrionuevo (3), Joaquín Aguilar (20), Mateo Somoza (6), Gonzalo Delgado (9), Matías Pagura (13), Franco Garín (11), Lucio Cadelli (4), Juan Cruz Álvarez Tello (4), Francisco Irrisarri (13), Lautaro Gherbi (6), Tomás Centurión (4) y Manuel Pagura (3).

DT: Esteban Sánchez.

 

Categoría Sub 19: Club Ciudad de Campana 71 vs. Náutico San Pedro 49

 

Ciudad de Campana: Esteban Pagano (20), Juan Esteras (6), Bruno Yijilovsky (10), Santiago Fernández (9), Tomás Irrisarri (6), Martín Longas (4), Lautaro Gherbi (3), Tomás Basterrica (3), Eliseo Iglesias (10), Juan González (0) y Emilio Amaya (0).

DT: Esteban Sánchez.

 

Categoría Sub 19 1er. Juego 8vos. de Final Liga Provincial

 

Club Ciudad de Campana 78 vs. Huracán de Tres Arroyos 58

 

Ciudad de Campana: Eliseo Iglesias (20), Bruno Yijilovsky (12), Emiliano Amaya (0), Tomás Irisarri (3) y Juan Esteras (10) (FI); Martín Longas (0), Tomás Basterrica (8), Santiago Fernández (18), Lautaro Gherbi (5), Gonzalo Delgado (0), Jeronimo Pagano (0) y Francisco Irisarri (0).

DT: Esteban Sánchez.