La Primera División debuto en el torneo de la Zona Reubicación del Grupo III con una derrota al perder como visitantes 42-37 frente a San Marcos, pese a la derrota sumó un punto bonus y la intermedia también perdió con los locales 36-26. El próximo partido lo jugaran como locales el próximo sábado 25 de junio frente a la Municipalidad de Vicente López

 

 

.

 

El pasado sábado 11 de junio los tricolores viajaran a la ciudad de Monte Grande para enfrentarse con el Club San Marcos en el debut de la Zona Reubicación del Grupo III de la URBA y se trajeron sendas derrotas pese a mostrar un buen funcionamiento en el juego aunque no basto para superar a los locales.

 

En el primer turno de la jornada jugó la división intermedia, donde Monte Grande gano 36-26, los puntos de los tricolores los convirtieron a través de cuatro tries y tres conversiones, los tries los convirtieron Santiago Acuña (2), Bautista Peralta Celaya y Leandro Francica, mientras que las conversiones fueron anotadas por Bautista Peralta Celaya en tres oportunidades.

 

La formación de los tricolores fue la siguiente; 1) Ramiro La Paz, 2) Nicolas Pasotti, 3) Leonardo Madalon, 4) Mateo Codesido, 5) Nicolas Cuevas, 6) Javier Pérez, 7) Mariano Casas (c), 8) Ariel Molina; 9) Martín Lescano, 10) Bautista Peralta Celaya, 11) Agustín Acosta, 12) Andrés Mendoza, 13) Santiago Acuña, 14) Fernando Mattos, 15) Sergio Rodoni. Ingresaron: Carlos Oliveto, Sebastian Seco Pon, Guillermo Torres, Guillermo Cuevas, Matias Malamut y Leandro Francica

 

Luego, jugaron ambas primeras y la victoria quedo para los locales 42-37, en este partido los tricolores sumaron un punto bonus y no quedaron en el fondo de la tabla de posiciones.

 

Los 37 puntos del Club Ciudad de Campana fueron convertidos a través de cuatro tries, tres conversiones y dos penales, los tries los convirtieron Nazareno Alaguibe, Juan Francisco Calvi, Andrés Moreno y Nicolás Fernández, mientras que las conversiones y penales las anotó Juan Francisco Calvi.

 

La formación del equipo de la primera división en el debut de esta zona fue la siguiente; 1) Gabriel Pujol, 2) Nicolas Fernandez (c), 3) Lucas Fernandez Matteoni, 4) Nicolas Aguilar, 5) Andres Moreno, 6) Fabían Toledo, 7) Carlos Díaz, 8) Adrían Lugo, 9) Andres Kibisz, 10) Juan F. Calvi, 11) Leonardo Cimiotto, 12) Julian Agostino, 13) Alexis Velez, 14) Julían Castiglioni, 15) Nazareno Alaguibe. Ingresaron: Ariel Molina y Santiago Acuña.

 

Por la próxima fecha, los tricolores jugaran como locales el próximo sábado 25 junio frente a la Municipalidad de Vicente López.