NOTICIAS

Deportistas destacados de la ciudad recibieron un reconocimiento

Read Time:2 Minute, 57 Second

Se entregaron los premios Campana Deportiva 2023 en reconocimiento a los atletas que se destacaron en este año a nivel nacional e internacional. También hubo premio revelación, premio a la trayectoria y menciones especiales.

El evento se desarrolló en el Resto Bar A Granel ubicado en Castelli 467 donde los deportistas de todas las disciplinas que representaron a Campana en el país y en el mundo recibieron su galardón.



-Los premios al desempeños deportivo fueron los siguientes:

En Atletismo: Angelina Muga (participación en Iberoamericano Perú 2023), Julieta Rodriguez (Oro en torneo Internacional en lanzamiento de bala), Bianca Amante (Campeona argentina U23 con obstáculos), Lucas Figueroa (podio en Sudamericano, salto en alto), Manuel Vilela (Campeón nacional u16), David Vilela (medalla de bronce en el Iberoamericano, Campeón Argentino u18 en Decatlhon y Subcampeón Copa Nacional de Clubes u18 pruebas combinadas), Franco Rondán (Juegos Iberoamericanos Perú 2023), Milton Olivera (Campeón argentino U23 en lanzamiento de disco) y Tamara Conti (Campeón Juegos Evita en Hexatlón).

En Running: Silvana Hernández (1° 10K Tenaris, Axión y Milla Urbana), Daniel Correa (Campeón Master de Pista) y Braian Giménez (1° 10K Unicef, categoría no vidente).

En automovilismo: Franco Vásquez (Sub Campeón Sudamericano de Picadas).

En Jiu Jitsu: Joaquín Sancho, Francisco Testolin, Matías Monteleone, Jorge Sturtz, Nahuel Herrera, Mariano Miguel, Tomás Brito, Martin Cardozo, Milagros Ruiz Díaz, Matías Ruiz Díaz, Lautaro Domínguez podio en Copa Ronin, AJP Tour, Copa Mercosur, Abierto de Pilar, Abierto de Malvinas y Open Argentina).

En Fútbol: Matías Ballini (Campeonato y ascenso en el Cobreloa de Chile); Sub-70 subcampeones en el Mundialito Senior).

En FootGolf: Ian Schon (clasificado al Mundial en EE.UU).

En Boxeo: Juan Manuel Witt (retador al título mundial NBA y Fedelatín AMB).

En Básquet: Joaquín Diaz (Campeón argentino selección U15); Agustín Diez (Campeón Sudamericano selección U17).

En Ciclismo: Fausto Gómez (Campeón Argentino Sub 23); Ricardo Irriberri (Medallista en Panamericano Master de República Dominicana); Pablo Rotundo (Bronce en Patagonia Ultra Bike).

En Gimnasia Artística: Ana Siri y Agustín Arranbire (1° puesto por equipo en el Nacional de Mendoza).

En Handball: Bautista Saavedra (Selección argentina de menores y Campeón Argentino).

Natación: Agostina Hein (Mundial Junior de Natación, Juegos Panamericanos, Gira europea y Sudamericano).

Patín Artístico: Dalma Gómez (subcampeona Nacional en Neuquén); Sofía Mendoza (clasificación al Panamericano).

En Padel: Nicolás Crosio (Campeón en Copa Cupra Tour México).

En Remo: Joel Romero (Juegos Panamericanos Chile 2023); Tomás Paredes (campeón argentino single menor y 4X menor); Santino De Luz (Campeón Argentino 4X menor); Ignacio Bazán (Campeón Argentino 4X menor y doble menor); Joaquín Migueles (Campeón Argentino 4X y doble menor) y Tomás Alonso (parte de la selección juvenil).

En taekwondo: Leonel Imboden (Campeón Open y oro en Torneo Nacional).

En Tenis: Francisco Crossio (Campeón del Torneo AAT) y Lucas Carello (Selección Argentina Mundial Yourg Senior).

En Vóley: Victoria Matich (Campeón Sudamericana Selección U17) y Joaquín Aquino (Bicampeón argentino con la selección Metropolitana).

-Los premios “Reconocimiento a la Trayectoria” fueron para: Carolina Vera y Diego Marquine (Atletismo); Kevin Redondo, Ezequiel Ramón, Gastón Dearmas y Walter Otta (Fútbol); Nicolás Montero y Juan Martín Petrosino (Básquet); Cristian Lugani (Karate) y Juan Cruz Fernández (Remo).

-Los premios “Revelación 2023” fueron para: el equipo femenino de rugby del Club Ciudad de Campana quienes ganaron el Seven de URBA en su primera presentación y para Carla Nani del Canotaje del Campana Boat Club por su participación y medallas en Juegos Nacionales Evita y Bonaerenses, entre otros. 

Campana Deportiva es un joven medio de comunicación de nuestra ciudad integrado por periodistas que se dedican a la difusión exclusiva del deporte campanense. 

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Previous post El CBC U17 se Consagró Campeón en el Torneo de Básquet de Zárate-Campana
Next post Palistas del CBC Brillan en Encuentro de Escuelas de Canotaje en Jaureguí