El pasado sábado 23 de abril se disputó la 1er. Fecha de la “Copa Aspen Motors 2016” del Torneo de Fútbol del Club Ciudad de Campana. El próximo sábado 30 se jugará la 2da. Fecha del certamen desde las 14:00 hs.

 

Los resultados y goleadores de la 1er. Fecha de la “Copa Aspen Motors 2016” fueron los siguientes:

“Pinturería Brazo Largo” 1 vs. “Amigos de Ronaldo” 2

Goles: Hernán Ramos (PBZ), Franco Parrilla y Cruz Montoya (AMI)

“Farmacia Riboldi” 2 vs. “La Chancleta de Neymar” 3

Goles: Nicolás Pepe (2) (FAR); Agustín Germano (2) y Patricio Cataldo (LAC)

“Branca FC” 2 vs. “Mirtha La Pantera” 7

Goles: Gonzalo Aranda (2) (BRA); Juan O. Iribarne (3), Alexis González (2) y Lucas Antelo (2) (MLP)

“Carnicería Belén” 0 vs. “Académicos FC “ 1

Goles: Jeremías Lacana (AFC)

“Lavadero El Pájaro” 4 vs. “Paliza Táctica” 1

Goles: Tomás Fumeau (3) y Esteban Salarrayan (LEP); y Matías Davico (PAL)

“Carnicería El Apo” 0 vs. “Carcare” 6

Goles: Lucas Espíndola (3), Sebastián Bianchi, Sebastián Da Cunha y Thiago Espíndola (CAR)

“Carpintería Metálica Curti” 7 vs. “El Retutu” 1

Goles: Cesar Fraga (3), Javier Monteiro Rodríguez, Emilio Boveri, Federico Nobili y Federico Cazador (CMC); y Martín Troncoso (ELR)

“Los Gentili” 0 vs. “Hierros Campana” 2

Goles: Matías Pellini y Juan Pablo González (HIE)

“Pago al Toque/Rotisería Hereñu” 2 vs. “Distrihuev” 2

Goles: Matías Marchan y Mauro Soler (PAG); y Martín Baigorri (2) (DIS)

“Inmatel FC” 1 vs. “Paso a Paso” 3

Goles: Mariano Cameroni (INM); Mauricio Cichitti, Augusto Puzzo y Ariel Ojeda (PAS)

“La Autentica Defensa” 2 vs. “Plegadoras Migueles” 1

Goles: Martín Galeano y Javier Novo (LAU); y Sebastián Escurero (PLE)

“El Muro FC” 1 vs. “Italianisimas FCA” 2

Goles: Mario Filippo (ELM); Lucas Quiroga y Carlos Barrichi (ITA)

“Fiambrería San-Sol” 4 vs. “Ameghino Servicios” 1

Goles: Federico Díaz (2) y Martín Varela (2) (FSS); y Francisco Calbeyra (AME)

“Abadie/El Palacio de la Chapa” 0 vs. “Transportes Espartaco” 1

Goles: Juan Pablo Moreira (TRA)

Libre: “Interacero S.A.”

 

Como en las ediciones pasadas, en cada fecha se eligen los equipos ideales con los jugadores que se destacaron en cada partido, en este torneo se eligirá todas las fechas un equipo ideal de la cancha 1 y otro de la cancha 3, los jugadores elegidos tendrán un 20 % de descuento en su compra en “Por Deporte Campana”.

 

Equipo Ideal Cancha 1:

Arquero: Santiago Calveyra (Académicos FC)

Defensor: Esteban González (Lavadero El Pájaro)

Defensor: Alexis González (Mirtha La Pantera)

Volante: Cesar Fraga (Carpintería Metálica Curti)

Volante: Juan O. Iribarne (Mirtha La Pantera)

Volante: Agustín Germano (La Chancleta de Neymar)

Delantero: Lucas Espindola (Carcare)

 

Equipo Ideal Cancha 3:

Arquero: Mauro Valerio (La Autentica Defensa)

Defensor: Franco Di Antonino (Distrihuev)

Defensor: Martín Álvarez (Italianisimas FCA)

Volante: Elias Bencich (La Autentica Defensa)

Volante: Matías Pellini (Hierros Campana)

Volante: Mauricio Cichitti (Paso a Paso)

Delantero: Federico Díaz (Fiambrería San Sol)

 

El mejor jugador “Lavadero Mr. Wash” de la fecha fue Juan Osvaldo Iribarne de “Mirtha La Pantera” y el jugador “Fair Play Italianisimas” fue para Diego Scoccia de “Ameghino Servicios”.

 

La organización del torneo le agradece a los sponsors; “Aspen Motors”, “La Reserva Cerveza Artesanal”, “Camisetas de futbol.com”, “Farmacia Caimmi”, “Lavadero Mr. Wash”, “Por Deporte Campana”, “Carnicería Belén” y “Italianisimas Pizza a la Piedra”.

 

Tabla de Posiciones: