Se disputó la 8va. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 2017”

 

El pasado sábado 3 de junio se desarrolló la 8va. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 2017”, donde “La Chancleta de Neymar” sigue siendo el único líder de la Zona A con 24 unidades, mientras que la Zona B son dos los punteros; “Transportes Espartaco”, “Carpintería Metálica Curti” suman 17 unidades. El próximo sábado 10 de junio se disputará la 9na. Fecha de la 1ra. Rueda del Torneo.

A continuación los resultados y goleadores de la 8va. Fecha de este certamen.

Zona A

Super Mc Cottas/JCO 3 vs. Interacero S.A. 2

Goles: Agustín Carreras, Paulo Espíndola y Martín Garrido (SMC)

Goles: Matías Gatti (2) (ISA)

Cabañas Yerua/Carnicería Belén 2 vs. Paliza Táctica 2

Goles: Leonardo Lapalma y Matías Riva (CYCB)

Goles: Sandro Ceraza y Valentín Di Doménica (PAL)

La Chancleta de Neymar 4 vs. La Autentica Defensa 0

Goles: Leonel Suárez, Agustín Germano, Sebastián Allogio y Franco Pittari (LCN)

El Muro FC 1 vs. Branca FC 2

Goles: Damián Romero (ELM)

Goles: Alexis Pablo e Ian Albornoz (BFC)

Panadería Fénix/Distrihuev 1 vs. CYL/El Buen Sabor 0

Goles: Nicolás Cossali (PFD)

Hierros Campana 5 vs. Carnicería El Apo 0

Goles: Enzo Montani (2); Rodrigo Cepernic, Julián Rodríguez y Stefano Donattini (HIE)

Plegadoras Migueles 1 vs. Lavadero Mr. Wash 2

Goles: Daniel Batalla (PLE)

Goles: Esteban González y Marcos Silva (LMW)

Zona B

Mirtha La Pantera 2 vs. Paso a Paso/Cerveza La Reserva 3

Goles: Jonathan Pittari y Facundo Puca (MLP)

Goles: Fernanco Cecco, Augusto Puzzo y Mauricio Romero (PAP)

Amigos de Ronaldo 3 vs. Cervecero 3

Goles: Blas Martín, Santiago Medici y Bruno Santini (ADR)

Goles: Gustavo Benítez (2) y Nicasio Bello (CER)

La Era Repuestos/Automotores Gallego 1 vs. La 20 6

Goles: Andrés Arismendi (LER)

Goles: Nicolás Bravo (2), Federico Laugas, Franco Calveyra, Lorenzo Bravo y Matías Flores (La20)

Amarula FC 5 vs. Pago al Toque 3

Goles: Matías Irigoyen (3), Roberto Jendrulek y Luciano Osorio (AFC)

Goles: Mauro Marchan, Lucas Hereñu y Luciano Nicolino (PAT)

Carpintería Metálica Curti 4 vs. Transportes Espartaco 4

Goles: Javier Monteiro Rodríguez (2), Matías Rojas y Francisco Albornoz (CMC)

Goles: Luciano Gambini, Diego Litardo, Juan Pablo Moreira y Juan Cruz Varela (TRA)

Esturión 0 vs. Académicos/Ameghino Servicios 4

Goles: Joaquín Lima (2) e Ignacio Gavazzi (2) (AAS)

Tarantula FC 1 vs. Italianisimas FCA 3

Goles: Mateo Lacana (TFC)

Goles: Hernán Ramos (2) y Carlos Barrichi (ITA)

Interzonal

Humilde Team 8 vs. Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas 4

Goles: Juan Ignacio Díaz (4), Franco Toloza, Brian Montero, Agustín Francica y Javier González (HUT)

Goles: Javier Pons, Mauro Llanos, Carlos Luján y Lucas Boni (INM)

 

 

 

 

Tabla de Posiciones

Zona A

Puesto Equipo PJ PG PE PP GAF GEC DIF PTS

1° La Chancleta de Neymar 8 8 0 0 33 4 29 24

2° Branca FC 8 5 2 1 27 18 9 17

3° Lavadero Mr. Wash 8 5 1 2 16 8 8 16

4° Panadería Fenix/Distrihuev 8 5 0 3 12 11 1 15

5° Interacero S.A. 8 4 2 2 24 13 11 14

6° Humilde Team 8 4 2 2 21 16 5 14

7° Super Mc Cottas/JCO 8 4 0 4 22 21 1 12

8° CYL/El Buen Sabor 8 3 2 3 20 15 5 11

9° Hierros Campana 8 3 1 4 14 16 -2 10

10° Plegadoras Migueles 8 3 1 4 17 22 -5 10

11° Cabañas Yerua/Car. Belén 8 2 2 4 16 16 0 8

12° La Autentica Defensa 8 2 1 5 16 21 -5 7

13° El Muro FC 8 1 2 5 8 24 -16 5

14° Carnicería El Apo 8 1 1 6 12 32 -20 4

15° Paliza Táctica 8 0 3 5 15 30 -15 3

 

Zona B

Puesto Equipo PJ PG PE PP GAF GEC DIF PTS

1° Transportes Espartaco 8 5 2 1 33 18 15 17

2° Carp. Metálica Curti 8 5 2 1 27 17 10 17

3° Académicos/Ameghino Ser. 8 5 1 2 25 17 8 16

4° Tarantula FC 8 5 1 2 16 10 6 16

5° Amarula FC 8 5 0 3 30 17 13 15

6° Mirtha La Pantera 8 4 1 3 26 14 12 13

7° Italianisimas FCA 8 4 1 3 21 19 2 13

8° Paso a Paso/Cerveza La Reserva 8 4 0 4 18 23 -5 12

9° Pago al Toque 8 3 2 3 23 21 2 11

10° Amigos de Ronaldo 8 3 1 4 19 16 3 10

11° La 20 8 3 0 5 19 23 -4 9

12° Esturión 8 2 1 5 15 24 -9 7

13° La Era Repuestos/Aut. Gallego 8 2 1 5 13 34 -21 7

14° Inmatel/MM Inst. Eléctricas 8 2 0 6 18 36 -18 6

15° Cervecero 8 1 1 6 17 34 -17 4

 

 

 

Tabla de Goleadores

Puesto Nombre y Apellido (Equipo) Goles

1° Ian Albornoz (BFC) 13

2° Juan Pablo Moreira (TRA) 12

3° Matías Irigoyen (AFC) 10

4° Franco Lucchetti (CMC) 9

5° Matías Marchan (PAT) 9

6° Alex Curto (LCN) 9

7° Agustín Carreras (SMC) 8

8° Agustín Germano (LCN) 8

9° Hernán Ramos (ITA) 7

10° Juan Ignacio Díaz (HUT) 7

 

Equipo Ideal “Crandon Resto Bar”

8va Fecha Zona A

Arquero: Enzo Seija (Pan. Fénix/Distrihuev)

Defensor: Marcos Silva (Lavadero Mr. Wash)

Defensor: Sebastián Allogio (La Chancleta de Neymar)

Volante: Enzo Montani (Hierros Campana)

Volante: Nicolás Cossali (Pan. Fénix/Distrihuev)

Volante: Agustín Carreras (Super Mc Cottas/JCO)

Delantero: Juan Ignacio Díaz (Humilde Team)

8va. Fecha Zona B

Arquero: Facundo Barrios (La 20)

Defensor: Ignacio Gavazzi (Académicos/Ameghino Servicios)

Defensor: Matías Páez (Italianisimas FCA)

Volante: Nicolás Bravo (La 20)

Volante: Gonzalo Bortagaray (Paso a Paso/Cerveza La Reserva)

Volante: Joaquín Lima (Académicos/Ameghino Servicios)

Delantero: Matías Irigoyen (Amarula FC)

Mejor Jugador “Lavadero Mr. Wash” 8va.Fecha

Juan Ignacio Díaz (Humilde Team)

Jugador Fair Play “Italianisimas Pizzas a la Piedra” 8va. Fecha

Cristián Sica (CYL/El Buen Sabor)

Por otro lado, el próximo sábado 10 de junio se disputará la 9na. Fecha de la 1ra. Rueda con los siguientes horarios:

Zona A

14:00 hs. Cancha 1 Lavadero Mr. Wash vs. Hierros Campana

15:10 hs. Cancha 1 Interacero S.A. vs. Panadería Fénix/Distrihuev

15:10 hs. Cancha 2 Super Mc Cottas/JCO vs. Paliza Táctica

16:20 hs. Cancha 1 Branca FC vs. Cabañas Yerua/Carnicería Belén

17:30 hs. Cancha 1 Humilde Team vs. El Muro FC

18:40 hs. Cancha 1 La Autentica Defensa vs. Plegadoras Migueles

19:50 hs. Cancha 1 CYL/El Buen Sabor vs. La Chancleta de Neymar

Zona B

14:00 hs. Cancha 3 Cervecero vs. Tarantula FC

15:10 hs. Cancha 3 Transportes Espartaco vs. Mirtha La Pantera

16:20 hs. Cancha 3 Amarula FC vs. Académicos/Ameghino Servicios

17:30 hs. Cancha 3 Pago al Toque vs. Amigos de Ronaldo

18:40 hs. Cancha 3 Carp. Metálica Curti vs. Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas

19:50 hs. Cancha 2 Paso a Paso/Cerveza La Reserva vs. La Era Repuestos/Automotores Gallego

19:50 hs. Cancha 3 Esturión vs. La 20

Interzonal

17:30 hs. Cancha 2 Italianisimas FCA vs. Carnicería El Apo

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servcios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Placeres Vinoteca”, “Farmacia Caimmi”, “Crandon Resto Bar”, “Lavadero Mr. Wash” y “Italianisimas Pizza a la Piedra” por ser los sponsors del mismo.