Se disputó la 6ta. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 2017”

 

El pasado sábado 20 de mayo se desarrolló la 6ta. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 2017”, donde “La Chancleta de Neymar” es el único líder de la Zona A con 18 unidades, mientras que en la Zona B son 4 los punteros; “Transportes Espartaco”, “Académicos/Ameghino Servicios”, “Carpintería Metálica Curti” y “Tarantula FC” suman 13 unidades. El próximo sábado 27 de mayo se disputará la 7ma. Fecha de la 1ra. Rueda del Torneo.

A continuación los resultados y goleadores de la 6ta. Fecha de este certamen.

6ta. Fecha

Zona A

Humilde Team 4 vs. Paliza Táctica 0

Goles: Franco Toloza, Juan Ignacio Díaz, Germán Fick y Brian Montero (HUT)

El Muro FC 1 vs. Interacero S.A. 7

Goles: Martín Parodi (ELM)

Goles: Iñaqui Monteiro Rodríguez (2), Tomás Gatti (2), Matías Aguilera, Santiago Carello y Gerónimo Ferrari.

Cabañas Yerua/Carnicería Belén 3 vs. CYL/El Buen Sabor 2

Goles: Martín Pereyra (2) y Leandro LaPalma (CYCB)

Goles: Matías López (CYL)

La Chancleta de Neymar 7 vs. Carnicería El Apo 2

Goles: Alex Curto (5), Agustín Germano y Uriel Brandan (LCN)

Goles: Luis Loyola y Nicolás Bordenave (CEA)

Super Mc Cottas/JCO 1 vs. La Autentica Defensa 5

Goles: Mario Velurtas (SMC)

Goles: Nicolás Sarlinga, Julián Ithurburu, Santiago Ithurburu, Iván Sierra y Augusto Martín (LAD)

Plegadoras Migueles 2 vs. Hierros Campana 2

Goles: Daniel Batalla y Martín Gómez (PLE)

Goles: Matías Pellini (2) (HIE)

Panadería Fénix/Distrihuev 2 vs. Lavadero Mr. Wash 1

Goles: Jonathan Boscoso y Franco Colliard (PFD)

Goles: Daniel Miño (LMW)

Zona B

Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas 1 vs. Paso a Paso 3

Goles: Mariano Valentín (INM)

Goles: Fernando Cecco (2) y Augusto Puzzo (PAP)

Carpintería Metálica Curti 5 vs. La 20 1

Goles: Francisco Albornoz (2), Matías Rojas, Axel Abed y Franco Lucchetti (CMC)

Goles: Lorenzo Bravo (La20)

Mirtha La Pantera 2 vs. Académicos/Ameghino Servicios 3

Goles: Martin Costamagna y Walter Bertoli Barsotti (MLP)

Goles: Joaquín Ferrari, Joaquín Lima y Álvaro Stella (AAS)

La Era Repuestos/Automotores Gallego 1 vs. Pago al Toque 1

Goles: Matías Albornoz (LER) y Sebastián Sauan (PAT)

Esturión 4 vs. Cervecero 2

Goles: Fernando Cimiotto, Alejo Sarna, Sebastián Cossali y Facundo Ponce de León (EST)

Goles: Agustín Graf y Gastón Priano (CER)

Amigos de Ronaldo 2 vs. Tarantula FC 3

Goles: Franco Parrilla y Lautaro Cerezo (ADR)

Goles: Jonatan Alfaro, Santiago Díaz y Martín Raza (TFC)

Italianisimas FCA 0 vs. Amarula FC 1

Goles: Matías Irigoyen (AFC)

Interzonal

Transportes Espartaco 6 vs. Branca FC 3

Goles: Luciano Gambini (2), Franco García (2), Fidel Cantero y Juan Cruz Varela (TRA)

Goles: Ian Albornoz (2) y Jorge Ledesma (BFC)

Tabla de Posiciones

Zona A

Puesto Equipo PJ PG PE PP GAF GEC DIF PTS

1° La Chancleta de Neymar 6 6 0 0 27 3 24 18

2° Interacero S.A. 6 4 1 1 20 8 12 13

3° Branca FC 6 4 1 1 22 14 8 13

4° Lavadero Mr. Wash 6 4 1 1 13 5 8 13

5° Humilde Team 6 3 1 2 10 9 1 10

6° Plegadoras Migueles 6 3 1 2 12 15 -3 10

7° Super Mc Cottas/JCO 6 3 0 3 16 15 1 9

8° Panadería Fenix/Distrihuev 6 3 0 3 7 9 -2 9

9° CYL/El Buen Sabor 6 2 2 2 16 11 5 8

10° La Autentica Defensa 6 2 1 3 14 13 1 7

11° Hierros Campana 6 2 1 3 8 13 -5 7

12° Cabañas Yerua/Car. Belén 6 2 0 4 12 12 0 6

13° El Muro FC 6 1 1 4 5 20 -15 4

14° Paliza Táctica 6 0 1 5 11 26 -15 1

15° Carnicería El Apo 6 0 1 5 7 23 -16 1

 

Zona B

Puesto Equipo PJ PG PE PP GAF GEC DIF PTS

1° Transportes Espartaco 6 4 1 1 25 13 12 13

2° Académicos/Ameghino Ser. 6 4 1 1 21 15 6 13

3° Carp. Metálica Curti 6 4 1 1 18 12 6 13

4° Tarantula FC 6 4 1 1 12 6 6 13

5° Amarula FC 6 4 0 2 23 11 12 12

6° Mirtha La Pantera 6 3 1 2 20 10 10 10

7° Amigos de Ronaldo 6 3 0 3 14 10 4 9

8° Paso a Paso 6 3 0 3 14 16 -2 9

9° Pago al Toque 6 2 2 2 16 13 3 8

10° Italianisimas FCA 6 2 1 3 15 16 -1 7

11° Esturión 6 2 1 3 12 16 -4 7

12° La 20 6 2 0 4 12 18 -6 6

13° Inmatel/MM Inst. Eléctricas 6 2 0 4 13 24 -11 6

14° La Era Repuestos/Aut. Gallego 6 1 1 4 10 28 -18 4

15° Cervecero 6 0 0 6 11 29 -18 0

 

 

 

Tabla de Goleadores

Puesto Nombre y Apellido (Equipo) Goles

1° Ian Albornoz (BFC) 11

2° Alex Curto (LCN) 9

3° Tomás Gatti (ISA) 7

4° Franco Lucchetti (CMC) 7

5° Matías Marchan (PAT) 7

6° Juan Pablo Moreira (TRA) 7

7° Agustín Carreras (SMC) 7

8° Joaquín Ferrari (AAS) 6

9° Matías Irigoyen (AFC) 6

10° Ramiro Litardo (TRA) 6

 

Equipo Ideal “Crandon Resto Bar”

6ta Fecha Zona A

Arquero: Thomas Pavon (La Chancleta de Neymar)

Defensor: Agustín Godoy (Cabañas Yerua/Carnicería Belén)

Defensor: Nicolás Sarlinga (La Autentica Defensa)

Volante: Franco Colliard (Panadería Fénix/Distrihuev)

Volante: Alex Curto (La Chancleta de Neymar)

Volante: Iñaqui Monteiro Rodríguez (Interacero S.A)

Delantero: Juan Ignacio Díaz (Humilde Team)

6ta. Fecha Zona B

Arquero: Santiago Calbeyra (Académicos/Ameghino Servicios)

Defensor: Fernando Cimiotto (Esturión)

Defensor: Hernán Cazador (Amarula FC)

Volante: Fernando Cecco (Paso a Paso)

Volante: Luciano Gambini (Transportes Espartaco)

Volante: Santiago Díaz (Tarantula FC)

Delantero: Francisco Albornoz (Carpintería Metálica Curti)

Mejor Jugador “Lavadero Mr. Wash” 6ta.Fecha

Alex Curto (La Chancleta de Neymar)

Jugador Fair Play “Italianisimas Pizzas a la Piedra” 6ta. Fecha

Walter Domínguez (Mirtha La Pantera)

Por otro lado, el próximo sábado 27 de mayo se disputará la 7ta. Fecha de la 1ra. Rueda con los siguientes horarios:

Zona A

14:00 hs. Cancha 1 Carnicería El Apo vs. Plegadoras Migueles

15:10 hs. Cancha 1 Lavadero Mr. Wash vs. La Chancleta de Neymar

15:10 hs. Cancha 2 La Autentica Defensa vs. Panadería Fénix/Distrihuev

16:20 hs. Cancha 1 CYL/El Buen Sabor vs. Super Mc Cottas/JCO

17:30 hs. Cancha 1 Interacero S.A. vs. Cabañas Yerua/Carnicería Belén

18:40 hs. Cancha 1 Branca FC vs. Humilde Team

19:50 hs. Cancha 1 Paliza Táctica vs. El Muro FC

Zona B

14:00 hs. Cancha 3 Italianisimas FCA vs. Amigos de Ronaldo

15:10 hs. Cancha 3 Cervecero vs. Amarula FC

16:20 hs. Cancha 3 Pago al Toque vs. Esturión

17:30 hs. Cancha 2 Transportes Espartaco vs. Inmatel FC

17:30 hs. Cancha 3 Académicos/Ameghino Servicios vs. La Era Repuestos/Automotores Gallego

18:40 hs. Cancha 3 La 20 vs. Mirtha La Pantera

19:50 hs. Cancha 3 Paso a Paso vs. Carpintería Metálica Curti

Interzonal

19:50 hs. Cancha 2 Tarantula FC vs. Hierros Campana

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servcios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Placeres Vinoteca”, “Farmacia Caimmi”, “Crandon Resto Bar”, “Lavadero Mr. Wash” y “Italianisimas Pizza a la Piedra” por ser los sponsors del mismo.