Se disputó la 4ta. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 2017”

 

El pasado sábado 6 de mayo se desarrolló la 4ta. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 2017”, donde “La Chancleta de Neymar” es el único líder de la Zona A con 12 unidades, mientras que “Transportes Espartaco” es el puntero solitario de la Zona B con 10 puntos. El próximo sábado 13 se disputará la 5ta. Fecha de la 1ra. Rueda del Torneo.

A continuación los resultados y goleadores de la 4ta. Fecha de este certamen.

4ta. Fecha

Zona A

Branca FC 5 vs. Interacero S.A. 1

Goles: Juan Ledesma (2), Ian Albornoz (2) y German Romero (BFC)

Goles: Matías Gatti (ISA)

Humilde Team 0 vs. CYL/El Buen Sabor 0

El Muro FC 2 vs. La Autentica Defensa 0

Goles: Hernán Rosario y Miguel A. Martínez (ELM)

Super Mc Cottas/JCO 5 vs. Carnicería El Apo 1

Goles: Agustín Carreras (5) (SMC).

Goles: Martín Spinassi (CEA)

Cabañas Yerua/Carnicería Belén 1 vs. Lavadero Mr. Wash 2

Goles: Martín Pereyra (CYCB)

Goles: Eduardo Cordone y Martín Varela (LMW)

Panadería Fénix/Distrihuev 1 vs. Hierros Campana 0

Goles: Jonathan Boscoso (PFD)

La Chancleta de Neymar 7 vs. Plegadoras Migueles 1

Goles: Alex Curto (3), Uriel Brandan (2) y Martín Bigi (2) (LCN)

 

Goles: Daniel Batalla (PLE)

 

Zona B

Transportes Espartaco 3 vs. La 20 1

Goles: Franco García (2) y Juan Pablo Moreira (TRA)

Goles: Nicolás Bravo (LA20)

Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas 2 vs. Académicos/Ameghino Servicios 6

Goles: Mario Costa (2) (INM)

Goles: Joaquín Ferrari (3), Joaquín Lima (2) y Lucas Barrios (AAS)

Mirtha La Pantera 8 vs. Cervecero 1

Goles: Juan O. Iribarner (2), Lisandro Acutain (2), Jonathan Pittari, Walter Bertoli Barsotti, Facundo Puca y Sebastián Repchanski (MLP)

Goles: Maximiliano Aranda (CER)

Carpintería Metálica Curti 1 vs. Pago al Toque 5

Goles: Franco Lucchetti (CMC)

Goles: Matías Marchan (3), Nicolás Mazzeo y Matías Cazzasa (PAT)

La Era Repuestos/Automotores Gallego 1 vs. Italianisimas FCA 3

Goles: Matías Albornoz (LER)

Goles: Hernán Ramos (2) y Luis Pros (ITA)

Esturión 1 vs. Tarantula FC 3

Goles: Facundo Ponce de León (EST)

Goles: Giuliano Zarantonello, Nicolás Pepe y Mateo Lacana (TFC)

Amarula FC 4 vs. Amigos de Ronaldo 1

Goles: Marcos Jendrulek (2), Roberto Jendrulek y Joaquín Puzio (AFC)

Goles: Bruno Santini (ADR)

Interzonal

Paliza Táctica 1 vs. Paso a Paso 2

Goles: Daniel Montiel (E/C) (PAL)

Goles: Edgardo Hernández (E/C) y Augusto Puzzo (PAP)

 

 

 

 

Tabla de Posiciones Zona A

Puesto Equipo PJ PG PE PP GAF GEC DIF PTS

1° La Chancleta de Neymar 4 4 0 0 18 1 17 12

2° Branca FC 4 3 1 0 15 6 9 10

3° Lavadero Mr. Wash 4 3 1 0 11 3 8 10

4° Super Mc Cottas/JCO 4 3 0 1 15 10 5 9

5° Interacero S.A. 4 2 1 1 9 7 2 7

6° Humilde Team 4 2 1 1 6 5 1 7

7° Plegadoras Migueles 4 2 0 2 9 12 -3 6

8° Hierros Campana 4 2 0 2 5 9 -4 6

9° CYL/El Buen Sabor 4 1 2 1 9 8 1 5

10° El Muro FC 4 1 1 2 4 8 -4 4

11° Cabañas Yerua/Car. Belén 4 1 0 3 8 8 0 3

12° Panadería Fenix/Distrihuev 4 1 0 3 2 8 -6 3

13° La Autentica Defensa 4 0 1 3 7 11 -4 1

14° Carnicería El Apo 4 0 1 3 5 13 -8 1

15° Paliza Táctica 4 0 1 3 9 18 -9 1

 

Tabla de Posiciones Zona B

Puesto Equipo PJ PG PE PP GAF GEC DIF PTS

1° Transportes Espartaco 4 3 1 0 16 6 10 10

2° Amarula FC 4 3 0 1 21 9 12 9

3° Amigos de Ronaldo 4 3 0 1 11 5 6 9

4° Académicos/Ameghino Ser. 4 3 0 1 16 11 5 9

5° Carp. Metálica Curti 4 3 0 1 11 9 2 9

6° Mirtha La Pantera 4 2 1 1 14 4 10 7

7° Pago al Toque 4 2 1 1 12 8 4 7

8° Tarantula FC 4 2 1 1 6 3 3 7

9° Italianisimas FCA 4 2 0 2 12 12 0 6

10° Inmatel/MM Inst. Eléctricas 4 2 0 2 10 15 -5 6

11° Paso a Paso 4 1 0 3 7 12 -5 3

12° Esturión 4 1 0 3 5 11 -6 3

13° La 20 4 1 0 3 5 11 -6 3

14° Cervecero 4 0 0 4 6 21 -15 0

15° La Era Repuestos/Aut. Gallego 4 0 0 4 5 24 -19 0

 

 

 

 

Tabla de Goleadores

Puesto Nombre y Apellido (Equipo) Goles

1° Agustín Carreras (SMC) 7

2° Ian Albornoz (BFC) 7

3° Juan Pablo Moreira (TRA) 6

4° Franco Lucchetti (CMC) 6

5° Matías Marchan (PAT) 5

6° Joaquín Ferrari (AAS) 5

7° Marcos Jendrulek (AFC) 5

8° Martín Bigi (LCN) 5

9° Matías Irigoyen (AFC) 5

10° Alex Curto (LCN) 4

 

Equipo Ideal “Crandon Resto Bar”

4ta Fecha Zona A

Arquero: Federico Valdez (El Muro FC)

Defensor: Agustín Carreras (Super Mc Cottas/JCO)

Defensor: Eduardo Cordone (Lavadero Mr. Wash)

Volante: Jorge Ledesma (Branca FC)

Volante: Alex Curto (La Chancleta de Neymar)

Volante: Hernán Rosario (El Muro FC)

Delantero: Jonathan Boscoso (Panadería Fénix/Distrihuev)

4ta. Fecha Zona B

Arquero: Emmanuel Coesta (Amarula FC)

Defensor: Giuliano Zarantonello (Tarantula FC)

Defensor: Jonathan Pittari (Mirtha La Pantera)

Volante: Franco García (Transportes Espartaco)

Volante: Lisandro Acutain (Mirtha La Pantera)

Volante: Joaquín Ferrari (Académicos/Ameghino Servicios)

Delantero: Matías Marchan (Pago al Toque)

Mejor Jugador “Lavadero Mr. Wash” 4ta.. Fecha

Agustín Carreras (Super Mc Cottas/JCO)

Jugador Fair Play “Italianisimas Pizzas a la Piedra” 4ta. Fecha

Cristián Sica (CYL/El Buen Sabor)

Por otro lado, el próximo fin de semana al ser fin de semana largo habrá doble fecha, con los siguientes horarios:

5ta. Fecha: Sábado 13 de Mayo

Zona A

14:00 hs. Cancha 1 Hierros Campana vs. La Chancleta de Neymar

15:10 hs. Cancha 1 Carnicería El Apo vs. Panadería Fénix/Distrihuev

15:10 hs. Cancha 2 La Autentica Defensa vs. Cabañas Yerua/Carnicería Belén

16:20 hs. Cancha 1 Lavadero Mr. Wash vs. Super Mc Cottas/JCO

17:30 hs. Cancha 1 CYL/El Buen Sabor vs. El Muro FC

18:40 hs. Cancha 1 Paliza Táctica vs. Branca FC

19:50 hs. Cancha 1 Interacero S.A. vs. Humilde Team

Zona B

14:00 hs. Cancha 3 Cervecero vs. La Era Repuestos/Automotores Gallego

15:10 hs. Cancha 3 Italianisimas FCA vs. Esturión

16:20 hs. Cancha 3 Paso a Paso vs. Transportes Espartaco

17:30 hs. Cancha 3 Tarantula FC vs. Amarula FC

18:40 hs. Cancha 3 Académicos/Ameghino Servicios vs. Carpintería Metálica Curti

19:50 hs. Cancha 2 La 20 vs. Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas

19:50 hs. Cancha 3 Pago al Toque vs. Mirtha La Pantera

Interzonal

17:30 hs. Cancha 2 Plegadoras Migueles vs. Amigos de Ronaldo

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servcios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Placeres Vinoteca”, “Farmacia Caimmi”, “Crandon Resto Bar”, “Lavadero Mr. Wash” y “Italianisimas Pizza a la Piedra” por ser los sponsors del mismo.