Comenzó la “Copa Ameghino Servicios 2017”

 

El pasado sábado 22 de abril se disputó la 1ra. Fecha de la Copa “Ameghino Servicios 2017” del Torneo de Fútbol de la Categoría Libre del Club Ciudad de Campana. “La Chancleta de Neymar”, último campeón del certamen debuto con un triunfo al golear 6-0 a “Super Mc Cottas/JCO”. A continuación todos los resultados y goleadores de la 1ra. Fecha.

Zona A

“La Chancleta de Neymar” 6 vs. “Super MC Cottas/JCO” 0

Goles: Agustín Germano (3), Uriel Brandan (2) y Martín Bigi (LCN)

“Plegadoras Migueles” 3 vs. “Cabañas Yerua/Carnicería Belén” 2

Goles: Daniel Batalla, Santiago Gorosito y Pablo Sánchez (PLE)

Goles: Leandro Lapalma y Fernando Gugenheim (CAY)

“CYL/El Buen Sabor” 0 vs. “Interacero S.A.” 0

“Hierros Campana” 1 vs. “El Muro FC” 0

Goles: Juan Pablo González (HIE)

“Carnicería El Apo” 2 vs. “Humilde Team” 3

Goles: Gerardo Zucconi (2) (CEA)

Goles: Juan José Fraccaroli (2) y Juan Ignacio Díaz (HUT)

“Lavadero Mr. Wash” 1 vs. “Branca FC” 1

Goles: Gerardo Riva (LMW) e Ian Albornoz (BFC)

“La Autentica Defensa” 4 vs. “Paliza Táctica” 4

Goles: Luciano Almada (2), Nicolás Sarlinga y Santiago Ithurburu (LAD)

Goles: Matías Davico (2) y Alexis González (2) (PAL)

Zona B

“Amarula FC” 13 vs. “La Era Repuestos/Automotores Gallego” 3

Goles: Matías Irigoyen (4), Joaquín Puzio (3), Marcos Jendrulek (3), Damián Bianchi, Luciano Osorio y Roberto Jendrulek (AFC)

Goles: Maximiliano Smith (2) y Agustín Lucero (LER)

“Amigos de Ronaldo” 2 vs. “Mirtha La Pantera” 0

Goles: Santiago Medici (2) (ADR)

“Tarantula FC” 0 vs. “Carpintería Metálica Curti” 2

Goles: Franco Lucchetti y Axel Abed (CMC)

“Académicos/Ameghino Servicios” 4 vs. “La 20” 1

Goles: Álvaro Stella (2), Santino Leone y Emilio Boveri (AAS)

Goles: Federico Laugas (LA20)

“Italianisimas FCA” 6 vs. “Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas” 1

Goles: Maximiliano Márquez (2), Luis Pros (2), Carlos Prestera y Lucas Quiroga (ITA)

Goles: Mauro Llanos (INM)

“Cervecero” 1 vs. “Transportes Espartaco” 4

Goles: Gonzalo Cerrudo (CER)

Goles: Ramiro Litardo (2), Facundo Otta y Juan Pablo Moreira (TRA)

“Pago al Toque” 2 vs. “Paso a Paso” 1

Goles: Matías Marchan (2) (PAT)

Goles: Adrián Sassone (PAP)

Interzonal

“Panadería Fenix/Distrihuev” 1 vs. “Esturión” 2

Goles: Franco Di Antonino (PFD)

Goles: Emanuel Bruno (2) (EST)

Tabla de Posiciones Zona A

Puesto Equipo PJ PG PE PP GAF GEC DIF PTS

1° La Chancleta de Neymar 1 1 0 0 6 0 6 3

2° Humilde Team 1 1 0 0 3 2 1 3

3° Plegadoras Migueles 1 1 0 0 3 2 1 3

4° Hierros Campana 1 1 0 0 1 0 1 3

5° La Autentica Defensa 1 0 1 0 4 4 0 1

6° Paliza Táctica 1 0 1 0 4 4 0 1

7° Branca FC 1 0 1 0 1 1 0 1

8° Lavadero Mr. Wash 1 0 1 0 1 1 0 1

9° CYL/El Buen Sabor 1 0 1 0 0 0 0 1

10° Interacero S.A. 1 0 1 0 0 0 0 1

11° Carnicería El Apo 1 0 0 1 2 3 -1 0

12° Cabañas Areyu/Car. Belén 1 0 0 1 2 3 -1 0

13° Panadería Fenix/Distrihuev 1 0 0 1 1 2 -1 0

14° El Muro FC 1 0 0 1 0 1 -1 0

15° Super Mc Cottas/JCO 1 0 0 1 0 6 -6 0

 

Tabla de Posiciones Zona B

Puesto Equipo PJ PG PE PP GAF GEC DIF PTS

1° Amarula FC 1 1 0 0 13 3 10 3

2° Italianisimas FCA 1 1 0 0 6 1 5 3

3° Académicos/Ameghino Ser. 1 1 0 0 4 1 3 3

4° Transportes Espartaco 1 1 0 0 4 1 3 3

5° Amigos de Ronaldo 1 1 0 0 2 0 2 3

6° Carp. Metálica Curti 1 1 0 0 2 0 2 3

7° Esturión 1 1 0 0 2 1 1 3

8° Pago al Toque 1 1 0 0 2 1 1 3

9° Paso a Paso 1 0 0 1 1 2 -1 0

10° Mirtha La Pantera 1 0 0 1 0 2 -2 0

11° Tarantula FC 1 0 0 1 0 2 -2 0

12° Cervecero 1 0 0 1 1 4 -3 0

13° La 20 1 0 0 1 1 4 -3 0

14° Inmatel/MM Inst. Eléctricas 1 0 0 1 1 6 -5 0

15° La Era Repuestos/Aut. Gallego 1 0 0 1 3 13 -10 0

 

Tabla de Goleadores

Puesto Nombre y Apellido (Equipo) Goles

1° Matías Irigoyen (AFC) 4

2° Agustín Germano (LCN) 3

3° Joaquín Puzio (AFC) 3

4° Marcos Jendrulek (AFC) 3

5° Santiago Medici (ADR) 2

6° Uriel Brandan (LCN) 2

7° Juan José Fraccaroli (HUT) 2

8° Emmanuel Bruno (EST) 2

9° Álvaro Stella (AAS) 2

10° Maximiliano Márquez (ITA) 2

 

Equipo Ideal “Crandon Resto Bar”

Zona A

Arquero: Yago Aguilera (Interacero S.A)

Defensor: Federico Gómez (Hierros Campana)

Defensor: Alexis González (Paliza Táctica)

Volante: Daniel Batalla (Plegadoras Migueles)

Volante: Juan Ignacio Díaz (Humilde Team)

Volante: Agustín Germano (La Chancleta de Neymar)

Delantero: Juan José Fraccaroli (Humilde Team)

Zona B

Arquero: Federico Quinteros (Carp. Metálica Curti)

Defensor: Damián Bianchi (Amarula FC)

Defensor: Carlos Prestera (Italianisimas FCA)

Volante: Emanuel Bruno (Esturión)

Volante: Santiago Medici (Amigos de Ronaldo)

Volante: Matías Irigoyen (Amarula FC)

Delantero: Álvaro Stella (Académicos/Ameghino Servicios)

Mejor Jugador “Lavadero Mr. Wash” 1er. Fecha

Matías Irigoyen (Amarula FC)

Jugador Fair Play “Italianisimas Pizzas a la Piedra” 1er. Fecha

Nicolás Nobili (Carpintería Metálica Curti)

Por otro lado, el próximo fin de semana al ser fin de semana largo habrá doble fecha, con los siguientes horarios:

2da. Fecha: Sábado 29 de Abril

Zona A

14:00 hs. Cancha 3 Paliza Táctica vs. CYL/El Buen Sabor

15:10 hs. Cancha 3 Branca FC vs. La Autentica Defensa

16:20 hs. Cancha 3 Humilde Team vs. Lavadero Mr. Wash

17:30 hs. Cancha 2 Cabañas Yerua/Carnicería Belén vs. Hierros Campana

17:30 hs. Cancha 3 Panadería Fénix/Distrihuev vs. La Chancleta de Neymar

18:40 hs. Cancha 3 El Muro FC vs. Carnicería El Apo

19:50 hs. Cancha 2 Super Mc Cottas/JCO vs. Plegadoras Migueles

Zona B

14:00 hs. Cancha 1 Paso a Paso vs. Académicos/Ameghino Servicios

15:10 hs. Cancha 1 Transportes Espartaco vs. Pago al Toque

15:10 hs. Cancha 2 Esturión vs. Amarula FC

16:20 hs. Cancha 1 Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas vs. Cervecero

17:30 hs. Cancha 1 Mirtha La Pantera vs. Tarantula FC

18:40 hs. Cancha 1 Carpintería Metálica Curti vs. Italianisimas FCA

19:50 hs. Cancha 1 La Era Repuestos/Automotores Gallego vs. Amigos de Ronaldo

Interzonal

19:50 hs. Cancha 3 Interacero S.A. vs. La 20

3er. Fecha: Lunes 1 de Mayo

Zona A

14:00 hs. Cancha 1 La Autentica Defensa vs. Humilde Team

15:10 hs. Cancha 1 CYL/El Buen Sabor vs. Branca FC

15:10 hs. Cancha 2 Interacero S.A. vs. Paliza Táctica

16:20 hs. Cancha 1 Plegadoras Migueles vs. Panadería Fénix/Distrihuev

17.30 hs. Cancha 1 Hierros Campana vs. Super Mc Cottas/JCO

18:40 hs. Cancha 1 Carnicería El APo vs. Cabañas Yerua/Carnicería Belén

19:50 hs. Cancha 1 Lavadero Mr. Wash vs. El Muro FC

Zona B

14:00 hs. Cancha 3 Pago al Toque vs. Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas

15:10 hs. Cancha 3 Académicos/Ameghino Servicios vs. Transportes Espartaco

16:20 hs. Cancha 3 Amigos de Ronaldo vs. Esturión

17:30 hs. Cancha 2 Tarantula FC vs. La Era Repuestos/Automotores Gallego

17:30 hs. Cancha 3 La 20 vs. Paso a Paso

18:40 hs. Cancha 3 Italianisimas FCA vs. Mirtha La Pante
ra

19:50 hs. Cancha 3 Cervecero vs. Carpintería Metálica Curti

Interzonal

19:50 hs. Cancha 2 La Chancleta de Neymar vs. Amarula FC

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servcios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Placeres Vinoteca”, “Farmacia Caimmi”, “Crandon Resto Bar”, “Lavadero Mr. Wash” y “Italianisimas Pizza a la Piedra” por ser los sponsors del mismo.